• Музейная комната "Истоки"

5 декабря 2016 года в Рождественской школе состоялось торжественное событие. А именно открытие краеведческого музея, в рамках конкурса-смотра краеведческих музеев в Ичалковском районе. Однако, создание музея связанно не только с желанием принять участие в конкурсе. В первую очередь это стремление узнать больше о истории школы, района и Мордовии в целом. Ведь история родного края богата событиями, которые внесли свой вклад в развитие всемирной истории и культуры. Открытие стало долгожданным событием не только для учителей, но и для учеников, которые с нетерпением ждали возможности взглянуть на экспонаты. За более подробными комментариями я обратилась к учителю истории, обществознания и географии Планкиной. Е.А. Узнав о том, что предстоит давать интервью, Елена Анатольевна не пожалела времени и постаралась наиболее полно ответить на интересующие вопросы.

-Скажите, кто был инициатором создания данного музея?

-Так, ну инициатором создания данного музея, будем так говорить ,директор школы. Дело в том, что у нас проходит конкурс смотра краеведческих музеев по всему нашему району, по всем образовательным школам и мы решили тоже создать свою музейную комнату. Много лет тому назад у нас такая комната была, но по обстоятельствам она просто-напросто исчезла. А сейчас мы её заново возродили.

-В музее представлено солидное количество экспонатов. Скажите, откуда брались  экспонаты для музея?

-Экспонаты были собранны учителями, детьми, которые учились много лет назад в нашей школе. Скорее всего экспонаты собирались на протяжении 10-15 лет. Последние, кто приносили экспонаты это были родители и даже девочка из первого класса, которая принесла  два больших полотенца. Нам нужны ещё экспонаты. Нам нужен старинный  стол, лавка. Как раз вот этого не хватает в крестьянский дом.

-Как вы оцениваете значимость музея для школы и всего села Рождествено?

-Ну, если в перспективе мы дальше будем работать в этом музее, собирать экспозиции по истории школы , села , выдающихся людей, то надо думать, что будет огромный вклад в развитие истории и школы,  и села. Думаем, что музей будет работать и дальше.

-Будем надеяться. А какова цель создания данного музея?

-Цель такая, чтобы сохранить вот эти экспонаты, которые у нас есть и ещё наша цель  просветительская, чтобы дети, которые учатся в нашей школе ходили туда во время классных часов, уроков. А у нас будут такие, как сейчас называют, «музейные уроки». Ну и в будущем я планирую, чтобы как можно больше детей включилось в эту работу и , чтобы мы работали вместе по созданию истории села , чтобы  к нам какие-то люди приходили в школу и мы обязательно могли бы их пригласить.

-Скажите, кто принимал участие в создании данного музея?

-Самое активное участие принимал А.Ю. Мокроусов потому, что его руками было много создано. А.Г. Кошаева,которая привезла огромное количество экспонатов. Остальные тоже принимали самое  активное участие.

Из скромности Елена Анатольевна не назвала себя. Но могу уверить в том, что она сделала немало для нашего школьного музея. Сколько часов было проведено в его стенах, пропитанных многовековой историей и культурой.  Открытие краеведческого музея, действительно важное событие. А когда видишь людей, готовых открыть новое и неизведанное,  не менее захватывающее и интересное, вот тогда появляется гордость за школу, село и Мордовию

Внеклассные занятия в музее

«Нельзя забыть»

В нашей школе открыта передвижная выставка: «Нельзя забыть», посвященная сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Экскурсоводы школьного  музея Страхова Наталия и Грачёва Анастасия познакомили учащихся 10, 4 классов с материалами выставки. Рассказали о нашем земляке,  учителе –фронтовике Бочкове  Г.М., который был военном пленным  с 1942 года по 1945 год.