• О школе

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Рождественская средняя общеобразовательная школа" Ичалковского муниципального района Республики Мордовия

История школы

Здание Рождественской начальной школы было построено в 1909 году. Строили её народом, под руководством жителя села Ичалки. В школу принимали с 9-ти лет. Учили только до 3-его класса. В помещении было холодно. Дисциплина была очень строгая. Больше всего учили закону божьему. За всякую провинность били. Школу называли церковно-приходской. В 1913-1914 гг. стали строить богадельню наравне с порядком, где жил поп Алоев. А когда закрыли церковь, здание передали школе. Первое время там жили учителя, а потом были классы - 5 и 6. В 1948 году это здание передали на дом учителя.

В 1935 году открыта семилетняя школа, под которую было приспособлена бывшая церковь. Первым директором был Холодов Алексей Васильевич, завучем Васюткин Григорий Афанасьевич. Первые выпускники семилетней школы: Кокурин Николай, Ломова Александра, Юдина Анна. В то время учителями  работали Грекова Анна Петровна, Евстигнеева Анна Ивановна, Ракова Ольга Степановна, Хилько Юлия Михайловна, Турчинов Василий Гаврилович.

В 1955 году была построена новая школа (сейчас здание начальной школы). В 1956 - 57 году открыта средняя школа. Первым директором средней школы был Домнин Николай Иванович, завучем Баюшкина Евдокия Ивановна.

В 1975 году построена новая школа - типовая на 320 мест. Директор школы Елесина Мария Ивановна. Функционирует как средняя общеобразовательная школа и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия и руководствуется следующими документами: Законом РФ РМ об образовании, Уставом школы, Типовым положением об образовательном учреждении, локальными актами, принятыми на заседании педсовета и приказом директора. Юридический адрес: Республика Мордовия, Ичалковский Район, с. Рождествено, ул. Школьная.

Школа Размещается в двухэтажном здании, где обучаются учащиеся 5 - 11 классов. в настоящее время в школу обучается 216 учащихся, функционирует 4 ГПД, в том числе одна группа с кратковременным пребыванием. Для организации учебно-воспитательного процесса в школе имеется учебная мастерская, кабинет обслуживающего труда, спортивный зал со спортивной площадкой, актовый зал оборудован в коридоре школы, компьютерный и лекционный классы. Учебных кабинетов 17. Имеется библиотека с книжным фондом .

Школа располагает учебно-опытным участком в 0,5 га, производственным участком в 3 га, на которых выращивают овощи и картофель.

•    За последнее время приобретен в большом количестве спортинвентарь,  аудиа - и видео-аппаратура.
    •    Активно используются в учебном процессе компьютерные технологии.
    •   В школе  работает несколько кружков различного направления , музей краеведения, спортивные секции.
    •   Школа функционирует в режиме пятидневной учебной недели. Занятия проходят в одну смену.

1. Очная форма обучения

2. Индивидуальная форма обучения на дому

3. Семейное образование, самообразование

Программа развития

Цель: создание модели школы обеспечивающей доступное и качественное образование в соответствии с требованиями инновационного развития социально-экономической сферы Российской Федерации и направленной на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Этапы реализации:

Первый этап (1 полугодие 2021 год)- подготовительный

Второй этап (2 полугодие 2021 – 1 полугодие 2025 годы) – реализующий.
    Третий этап (2025 год) - аналитико-обобщающий.

Документы не выбраны